Immagine: Vittorio Guida | Where Are We Now? Volumi I e II | Produzione: FMAV | Palazzina dei Giardini, Modena - Foto Sergio Biagini 

Modena

Vittorio Guida
Where Are We Now?
Volumi I e II

Produzione: FMAV
Palazzina dei Giardini 

Fino al 17 novembre 2019
mercoledì - giovedì - venerdì ore 11–13 e 16–19
sabato, domenica e festivi 11–19
Info biglietti: fmav.org/

 

Oscar Sorgato
Tenera è la luce. Un protagonista del Chiarismo

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker di Milano
Palazzo dei Musei - Musei Civici 

Fino al 10 novembre 2019
martedì-venerdì ore 9-12
sabato, domenica e festivi ore 10-13 e 16-19
Ingresso gratuito

 

Personart
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab-Unimore
Palazzo dei Musei - Galleria Estense 

Fino al 29 settembre 2019
Installazione all’interno del percorso di mostra
Info biglietti: www.gallerie-estensi.beniculturali.it/visita/

 

Luisa Menazzi Moretti
Solo

Produzione: FMAV
MATA

Fino al 17 novembre 2019
mercoledì - giovedì - venerdì ore 11–13 e 16–19
sabato, domenica e festivi 11–19
Info biglietti: fmav.org/ 

 

Collettivo FX
Keine Papiere. Senza le carte delle identita

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti 

Fino al 20 febbraio 2020
lunedì 14.30 – 19
dal martedì al venerdì 8.30 - 13 e 14.30 – 19
sabato 8.30 – 13
Ingresso gratuito

 

Nomen omen
Le carte delle identita

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Palazzo dei Musei - Archivio Storico 

Fino al 15 febbraio 2020
dal lunedì al venerdì dalle 10-12; lunedì e giovedì dalle 15-18
Ingresso gratuito

 

Faccia a faccia con la mummia
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Palazzo dei Musei - Musei Civici 

Fino al 7 giugno 2020
martedì-venerdì ore 9-12
sabato, domenica e festivi ore 10-13 e 16-19
Ingresso gratuito

 

Tommaso Mori
R-Nord

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: FMAV
Ago Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolo 

Fino al 17 novembre 2019
mercoledì - giovedì - venerdì ore 11–13 e 16–19
sabato, domenica e festivi 11–19
Info biglietti: fmav.org/

 

Hermann Nitsch
Prosopon. Persona e aktion in Hermann Nitsch

Curatori: Elena Corradini,
Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Unimore
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Ago Modena Fabbriche Culturali - Teatro Anatomico 

Fino al 29 dicembre 2019
Venerdì ore 15-19.30
Sabato e Domenica ore 10-19.30
Ingresso gratuito

 

Una storia di innovazione
I benefici della tecnologia sulle persone

A cura di: Olivetti S.p.A.
Con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Ago Modena Fabbriche Culturali – ex cappella 

Venerdì 27, sabato 28 e domenica 29 settembre 2019
ore 9-21
Ingresso gratuito

 

Protagonisti in posa
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco

Curatrice: Lucia Peruzzi
La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca 

Ottobre 2019
Venerdì 4 e domenica 6 ore 10-13 e 14-18
Sabato 5 – in occasione di “Invito a Palazzo” ore 10-19
Novembre 2019
Da venerdì 1 a domenica 3 ore 10-13 e 14-18
Ingresso gratuito

 

Illustrissimo Principe et Excellentissimo Signore
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano

A cura di: Maria Carfi, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC-Archivio di Stato di Modena
Archivio di Stato 

Fino al 25 gennaio 2020
martedì ore 14.30–16.00 e sabato 10–13
Ingresso gratuito

 

Corpi celesti
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Musei del Duomo 

Fino al 12 gennaio 2020
Orari fino al 30/09/19 – dal martedì a domenica ore 9.30-12.30 e 15.30-18.30
Orari dal 1/10/19 - dal martedì a domenica ore 9.30-12.30 e 15.00-18.30
Info biglietti: https://museidelduomodimodena.it 

 

Leggere il corpo
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento

Curatrice: Milena Ricci
Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena 

Fino al 18 ottobre 2019
da lunedì a venerdì ore 9-15
Ingresso gratuito 

 

Nella mente di chi guarda
Memoria, dignita e identita del quotidiano

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri, Alessandro Mescoli
Produzione: Arcidiocesi di Modena-Nonantola
Chiesa di San Giovanni Battista 

Fino al 13 ottobre 2019
Sabato e domenica ore 10–13 e 15–19.30
Ingresso gratuito

 

L’attrazione fatale degli animali
Le loro differenze morfologiche

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Unimore, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata 

Fino al 31 dicembre 2019
Tutte le mattine su prenotazione
Mercoledì e giovedì ore 14.30-16.30
Ingresso gratuito

 

[Le Gallerie d’Arte per il festivalfilosofia]

Bundurakis, Christto & Andrew, Desaubliaux, Kard, Schiesari
Antropotecniche

Curatrice: Marcella Manni
Metronom

Fino al 2 novembre 2019
Dal martedì al sabato ore 14.00 - 19.00

 

Armida Gandini, Cinzia Naticchioni Rojas, Stella
La persona che resta
Ricordi, lacrime, sorrisi

Curatrice: Cristina Muccioli
Galleria ArteSì 

Fino al 28 settembre 2019
Tutti i giorni ai seguenti orari: 10–12.30 e 16 –19
Chiuso giovedì pomeriggio e festivi

 

Tommaso MoriAeterna
A cura di: GATE 26A
GATE 26A

Fino al 6 ottobre 2019
Sabato e domenica 16–19

 

Giuliano Guatta
Fisiognomica del pensiero

A cura di: Galleria D406
Galleria D406 - presso Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni 

Fino al 29 settembre 2019
Su appuntamento prenotandosi al 327 1841147 

 

Marco Lombardo, Ersilia Sarrecchia
Effetti personali
L’incontro del ritratto

Curatrice: Silvia Petronici
Rana Rossa 3.0 

Fino al 13 ottobre 2019
Su appuntamento (338 3328358)

 

Silvia Paci
Senza maschera levare

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
ArtEkyp Open Studio 

Fino al 28 settembre 2019
Tutti i giorni ore 10–12.30 e 16–19
Chiuso giovedì pomeriggio e festivi

 

Matteo Mezzadri
L’opera e la polvere
Creazione e distruzione del ritratto

Curatrice: Federica Petricca
ROPE Contemporary Art Gallery 

Fino al 20 dicembre 2019
Dal lunedì al venerdì 18-19.30
Sabato 09.30-12.30 e 15.30-19.30
Domenica su appuntamento

 

Flavio Pellegrini
Diario degli umori
Storie in ritratto

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Studio d’Arte La Darsena 

Fino al 30 settembre 2019
Dal lunedì al sabato ore 9–12.30 e 15.30–19.30

  

Riccardo Sghedoni
Umani e altri animali

Ritratti di specie
Riccardo Sghedoni Art Factory 

Fino al 21 dicembre 2019
Dal lunedì al sabato ore 15-19.30

 

Carpi

Picasso, Kirchner, Chagall
Personae
XIX Biennale di xilografia contemporanea

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio 

Fino al 6 gennaio 2020
Martedì e mercoledì ore 10-13
Dal giovedì alla domenica e festivi ore 10-13 e 15-19
Info biglietti: www.palazzodeipio.it

 

Personalità della materia
L’abbigliamento come progetto per la persona

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio 

Fino al 29 settembre 2019
Martedì e mercoledì ore 10-13
Dal giovedì alla domenica e festivi ore 10-13 e 15-19
Info biglietti: www.palazzodeipio.it

 

Frida e le altre
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Ex Sinagoga

Fino al 10 novembre 2019
Domenica ore 10–13 e 15–19
Ingresso gratuito

 

VIXI
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Archivio Storico Comunale 

Tutte le domeniche dal 22 settembre al 3 novembre 2019 ore 15–19
Ingresso gratuito

 

Sassuolo

L’importanza di chiamarsi Francesco
Dialoghi impossibili a tre voci

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, Unimore
Palazzo Ducale 

Fino al 30 novembre 2019
Da martedì a domenica ore 10–13 e 15–19
Info biglietti: www.gallerie-estensi.beniculturali.it/visita/

 

Mustafa Sabbagh
MKUltra: personal data

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Galleria Paggeriarte 

Fino al 27 ottobre 2019
Sabato ore 15–19
Domenica ore 10–13 e 15–19
Ingresso gratuito

Bertozzi & Casoni
Ritratto
Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Museo Bertozzi & Casoni

Fino al 17 novembre 2019
Dal venerdì alla domenica ore 15-19.30
Ingresso gratuito

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi